cosmopoliTEA BIO Matcha bringt dir ein Stück japanische Teekultur direkt in deine Tasse - intensiv grün & charaktervoll im Geschmack. Ob als anregendes Getränk am Morgen oder auch im Einsatz in der experimentellen Küche - das leuchtend grüne traditionelle Getränk aus Japan ist einfach unverzichtbar für einen modernen Lifestyle.
Ob als Matcha Latte, in kreativen Rezepten oder pur - dieses 100 % biologische Matcha-Pulver ist mehr als nur ein Tee. Es ist dein täglicher Begleiter für besondere Genussmomente und inspiriert dich zu neuen Ideen in der Küche.
✔ Direkt aus Japan
✔ Fein gemahlenes, hochwertiges Matchapulver
✔ Ideal für Matcha Latte, Desserts, kreative Gerichte, Matcha-Eis oder pur mit kräftigem Charakter
✔ 100 % kontrolliert biologisch
Du entscheidest, wie intensiv dein Matcha sein soll: pur mit vollmundigem, kräftigen Charakter - oder als feine Zutat in Drinks und Speisen. Jetzt kaufen.
Tipp:
Dieser Bio Matcha ist intensiv im Geschmack und könnte für puren Teegenuss zu herb sein. Besonders geeignet für Matcha Latte, im Smoothie, zum Kochen oder zur Herstellung von Matcha-Eis und anderen Speisen.
Zutaten:
100% biologischer Matcha Grüntee aus Süd-Japan (Präfektur Kagoshima auf der Insel Kyushu)
Verkehrsbezeichnung:
Matcha (Grüner Tee)
Artikelnummer:
553cos
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / cosmopoliTEA, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@royal-nature.de, https://www.cosmopolitea.de
Verantwortliche Person:
Royal Nature GmbH & Co. KG, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@royal-nature.de, https://www.royal-nature.de
Highlights:
- DIREKT AUS JAPAN - 100% BIO: Premium Bio Matcha Teepulver. Original Grüntee Matchapulver aus Kagoshima, Japan (Kyushu, Süd-Japan).
- INTENSIVES AROMA: BIO Matcha für täglichen Matcha-Genuss. Besonders geeignet für Mixgetränke wie Matcha Latte.
- KONZENTRIERTE INHALTSSTOFFE: traditioneller Anbau, mind. 20 Tage Beschattungszeit und sorgfältige Verarbeitung in Granitmühlen = die wertvollen Inhaltsstoffe bleiben enthalten
- SCHONEND VERARBEITET: In Bio Matchapulver werden ausschließlich frische, junge Teeblätter ausgewählt und zu einem sehr feinen, kräftig-grünen Pulver schonend vermahlen.
- LABORGEPRÜFTE QUALITÄT OHNE ZUSÄTZE: Unser Matcha ist Bio-zertifiziert und kontrolliert auf Pestizide, Schadstoffe, Strahlung. Ohne Zusätze, ohne Gentechnik. Glutenfrei, vegan.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Grüner Tee |
| Tee-Herkunft: | Japan |
| Artikelform: | Gemahlen |
| Koffein: | Koffeinhaltig |
| BIO: |
|
| Aroma: | ohne Zusatz von Aromen |
| Artikelgewicht: | 0,11 kg |
| Inhalt: | 100,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 2,00 × 13,00 × 22,50 cm |
Alle Bewertungen: