Unser Berg Gipfel überzeugt mit seiner natürlichen Ausgewogenheit und der harmonisch zusammengestellten Kombination handverlesener Kräuter aus biologischem Anbau. Aromatischer Fenchel verleiht dem Kräutertee eine milde Süße, während Lindenblüten und Zitronenverbene für dezente Frische und eine schöne Honignote sorgen. Ergänzt um Eibischblätter und Löwenzahnwurzel erhält der Tee einen leicht erdigen Charakter. Abgerundet wird die Mischung durch süße Brombeerblätter, die eine angenehme, natürliche Lieblichkeit beisteuern.
Alle Zutaten stammen aus nachhaltigem Anbau, werden schonend geerntet, sanft getrocknet und sorgfältig verarbeitet. So bleibt das volle Aroma der Kräuter erhalten - für einen unverfälschten Tee, der mit jedem Schluck die Qualität seiner Herkunft und seine Natürlichkeit verrät.
Vorportioniert in hochwertigen Baumwoll Teebeuteln lässt sich der Tee einfach zubereiten. Gleichzeitig schont das natürliche Material frei von Plastik oder Metallklammern die Umwelt und lässt sich nach dem Aufguss sogar im Gartenkompost entsorgen.
Zubereitung:
Wassertemperatur 100°C | Ziehzeit 8-10 min.
Zutaten:
Fenchel, Eibischblätter, Lindenblüten (9,6%), Löwenzahnwurzel, süße Brombeerblätter, Zitronenverbene (3%).
Alle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau.
Verkehrsbezeichnung:
Kräutertee
Artikelnummer:
190-20
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Highlights:
- Bio Kräutertee aus besten, aromatischen Zutaten.
- Lindenblüten, Zitronenverbene, Lindenblüten, Löwenzahn für einen ausgewogenen Geschmack.
- Angenehm würzig mit zarter, lieblicher Honignote
- Natürlich koffeinfreier Tee für den ganzen Tag
- Tee praktisch vorportioniert in Baumwollbeuteln
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Kräutertee |
| Artikelform: | Teebeutel |
| Koffein: | Koffeinfrei |
| BIO: |
|
| Öko-Verpackung: | kompostierbare Teebeutel |
| Artikelgewicht: | 0,08 kg |
| Inhalt: | 50,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 6,00 × 16,00 × 27,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.