Pfefferdieb® Blind Date passt hervorragend zu Schweinefleisch oder Lamm. Auch Fisch gelingt besonders geschmacksvoll.
Was ist ein BBQ-Rub? Ein Rub ist eine trockene Gewürzmischung zum Würzen von Grillfleisch. Ein BBQ-Rub würzt das Fleisch von außen und sorgt dafür, dass sich eine leckere Kruste bildet. Der Rub wird von der Feuchtigkeit im Fleisch am Fleisch gehalten. Man kann das Fleisch auch zunächst dünn mit Öl oder Senf bestreichen und dann erst den Rub auftragen. Der Senf dient als "Kleber" und sorgt dafür, dass der Rub besser hält. Man kann auch Rub mit Öl ansetzen und Fleisch drin marinieren.
- Ein BBQ-Rub besteht grundsätzlich aus Salz, Zucker, Gewürzen und Kräutern, welche je nach Zusammenstellung für ein harmonisches Zusammenspiel von süß, salzig und Würzigkeit sorgen.
- Ein Rub soll sich im Mund wie ein guter Wein ausbreiten
- Ein Rub soll eine Grundwärme kombiniert mit etwas Schärfe im Mund erzeugen, im Abgang soll ein leichtes brennen am Gaumen verbleiben.
Zubereitung:
Die Rubs trocken in das Grillgut einreiben, oder mit Öl ansetzen und marinieren. Die grobe Struktur der Gewürze gewährleistet dabei ein währendes Aroma beim Grillen.
Tipp:
Ohne Geschmacksverstärker, ohne Farbstoffzusatz, ohne Konservierungsstoffe, Lactosefrei, Glutenfrei.
Zutaten:
Meersalz, Zwiebel, Knoblauch, Rohrzucker, Koriander, Pfeffer, Thymian, Rosmarin, SENF, Kuminsamen, Petersilie. (Kann Spuren von SELLERIE oder SESAM enthalten)
Verkehrsbezeichnung:
Gewürzzubereitung
Artikelnummer:
878pfd-250
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / pfefferdieb, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@pfefferdieb.de, https://www.pfefferdieb.de
Verantwortliche Person:
Royal Nature GmbH & Co. KG, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@royal-nature.de, https://www.royal-nature.de
Highlights:
- KÖSTLICHES BBQ-RUB – Es raubt dir mit seiner sanften Schärfe und dem mediterranen Touch den Verstand. Perfekt zusammengestellt mit Koriander, Thymian, Rosmarin, Knoblauch, uvm.
- BESONDERS AROMATISCH - Pfefferdieb Blind Date ist perfekt zu Lamm, Schweinefleisch oder auch Fisch. Der Geschmack erinnert an einen kulinarischen Kurzurlaub am Mittelmeer.
- EINFACHE ANWENDUNG - Ganz klassisch trocken in das Grillgut einreiben. Alternativ: Grill Rub zum Beispiel mit Olivenöl ansetzen, Grillgut marinieren und ziehen lassen.
- PURER GESCHMACK - Ohne Geschmacksverstärker, Ohne Konservierungsstoffe, Ohne Zusatz von Aromen. Du wirst den unverfälschten Geschmack unserer Blind Date Gewürzmischung lieben!
- ÖKO-AROMABEUTEL - Wir füllen die Blind Date Trockenmarinade in gartenkompostierbare, wiederverschließbare Standbodenbeutel. So bleiben die Aromen lange erhalten. Guten Appetit.
Nährwerte:
| Durchschnittl. Nährwerte | je 100 g |
| Energie: | 1057 kJ 251 kcal |
| Fett: | 4.8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0.8 g |
| Kohlenhydrate: | 40.5 g |
| davon Zucker: | 19.1 g |
| Eiweiß: | 8.2 g |
| Salz: | 30.100 g |
| Ballaststoffe: | 0.0 g |
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelform: | Gemahlen |
| Vegan: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Aroma: | ohne Zusatz von Aromen |
| Artikelgewicht: | 0,27 kg |
| Inhalt: | 250,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 3,00 × 13,00 × 23,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.