Pfefferdieb® Freaky Orient BBQ Rub passt hervorragend zu Schweinefleisch oder Geflügel. Auch "Pulled Pork" gelingt hiermit besonders geschmackvoll.
Was ist ein BBQ-Rub? Ein Rub ist eine trockene Gewürzmischung zum Würzen von Grillfleisch. Ein BBQ-Rub würzt das Fleisch von außen und sorgt dafür, dass sich eine leckere Kruste bildet. Der Rub wird von der Feuchtigkeit im Fleisch am Fleisch gehalten. Man kann das Fleisch auch zunächst dünn mit Öl oder Senf bestreichen und dann erst den Rub auftragen. Der Senf dient als "Kleber" und sorgt dafür, dass der Rub besser hält. Man kann auch Rub mit Öl ansetzen und Fleisch drin marinieren.
- Ein BBQ-Rub besteht grundsätzlich aus Salz, Zucker, Gewürzen und Kräutern, welche je nach Zusammenstellung für ein harmonisches Zusammenspiel von süß, salzig und Würzigkeit sorgen.
- Ein Rub soll sich im Mund wie ein guter Wein ausbreiten
- Ein Rub soll eine Grundwärme kombiniert mit etwas Schärfe im Mund erzeugen, im Abgang soll ein leichtes brennen am Gaumen verbleiben.
Zubereitung:
Diese Trockenmarinade trocken in das Grillgut einreiben oder mit Öl ansetzen und marinieren. Die grobe Struktur der Gewürze gewährleistet dabei ein währendes Aroma beim Grillen.
Tipp:
Ohne Geschmacksverstärker, ohne Farbstoffzusatz, ohne Konservierungsstoffe, Lactosefrei, Glutenfrei.
Zutaten:
Meersalz, Rohrzucker, Quinoa, Ingwer, Chili, Zwiebel, Knoblauch, Kurkuma, Petersilie, Kuminsamen, Schnittlauch, Basilikum, natürliches Aroma. (Kann Spuren von SELLERIE oder SESAM enthalten.)
Verkehrsbezeichnung:
Gewürzzubereitung
Artikelnummer:
876pfd-250
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / pfefferdieb, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@pfefferdieb.de, https://www.pfefferdieb.de
Verantwortliche Person:
Royal Nature GmbH & Co. KG, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@royal-nature.de, https://www.royal-nature.de
Highlights:
- ORIENTALISCHES GRILL-GEWÜRZ - Dieser orientalischen Gewürzmischung kann keiner widerstehen. Ein Hauch von Chili und Kurkuma liegt in der Luft und lässt dich vom Morgenland träumen
- AROMATISCHER ZAUBER - Unsere Trocken-Marinade besitzt eine schöne, ausgewogene Schärfe. Freaky Orient BBQ Rub passt hervorragend zu Schweinefleisch oder Geflügel.
- EINFACHE ANWENDUNG - Ganz klassisch die Gewürzmischung trocken in das Grillgut einreiben. Alternativ: Grill Rub z.B. mit Olivenöl ansetzen, Grillgut marinieren und ziehen lassen.
- INTENSIV & VIELSCHICHTIG - Ohne Geschmacksverstärker, Ohne Konservierungsstoffe. Schmecke den unverfälschten Geschmack unseres Premium Rubs und jedes einzelne Gewürz heraus.
- AROMABEUTEL - Wir füllen unser Freaky Orient in unserer Gewürzmanufaktur in gartenkompostierbare, wiederverschließbare Standbodenbeutel. So bleiben die Aromen lange erhalten.
| Durchschnittl. Nährwerte | je 100 g |
| Energie: | 1080 kJ 257 kcal |
| Fett: | 5.1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0.6 g |
| Kohlenhydrate: | 41.0 g |
| davon Zucker: | 16.4 g |
| Eiweiß: | 7.0 g |
| Salz: | 30.000 g |
| Ballaststoffe: | 0.0 g |
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelform: | Gemahlen |
| Vegan: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Artikelgewicht: | 0,26 kg |
| Inhalt: | 250,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 3,00 × 13,00 × 23,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.