Yuzu ist die japanische Zitrusfrucht und eine klassische Zutat in der japanischen Küche. Sie hat einen sehr komplexen Zitrusgeschmack und ein blumiges Aroma, das gut zum erfrischenden Sencha passt. Die Yuzu Frucht für diesen Tee wurde in der Präfektur Kochi auf der südjapanischen Insel Shikoku angebaut. Wunderschönes, tannengrün schimmerndes Blatt in Nadelform und zartes verführerisches Zitrus-Aroma zeichnen diesen Sencha Grüntee aus. Helle, jadegrün leuchtende Tassenfarbe mit lieblich fruchtiger Zitrus-Note verzückt jeden Grüntee-Liebhaber und Sencha-Kenner.
Teefarm: familiengeführt, Nakai
Region: Wazuka, Uji-Gebiet, Nähe Kyoto
Kultivar: Yabukita
Geschmack:
Mild und angenehm erfrischend im Abgang.
Tipp:
Ein wunderbarer Sencha Tee für den Sommer und Cold Brew Zubereitung mit den feinen Aromen der japanischen Yuzu Frucht.
Ernte:
Mai
Zutaten:
Japanischer Sencha aus der Spitzenregion Uji, Nähe Kyoto natürlich aromatisiert mit Schalen der Yuzu Frucht.
Verkehrsbezeichnung:
Grüner Tee
Artikelnummer:
259-D
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Grüner Tee |
| Tee-Herkunft: | Japan |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinhaltig |
| BIO: |
|
| Artikelgewicht: | 0,19 kg |
| Inhalt: | 100,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 6,50 × 6,50 × 14,50 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.