Die höchsten Teefelder des Coonoor Teegartes liegen auf 2.000m üNN. Hier kann es im November auch Frost geben. Erst wenn die oberen Teeblätter gefroren sind, werden sie von Hand gelesen und sofort zu Schwarzem Tee verarbeitet. Der Prozess ist mühsam und aufwendig, doch der Tee ist einzigartig: Er vereint den Reichtum und die Komplexität eines Ceylon-Tees mit der Frische und Klarheit eines Grünen Tees.
Die Teeblätter bieten einen ausgewogenen Aufguss mit dem Duft wilder Berggräser, veredelt mit feiner malziger Süße.
Zubereitung:
Pro Tasse (200ml) 3 g (~ 2 TL) | Wassertemperatur 100°C | Ziehzeit ca. 3-5 min.
Geschmack:
mittelkräftig und leicht malzig
Tipp:
Dieser Tee ist pur, ohne Zucker, ein Genuß.
Ernte:
Februar, nach dem Frost
Zutaten:
Schwarzer Tee von Coonoor Tea Estate, Nilgiri, Südindien.
Verkehrsbezeichnung:
Schwarzer Tee
Artikelnummer:
475-D
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Schwarzer Tee |
| Tee-Herkunft: | IndienNilgiri |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinhaltig |
| Artikelgewicht: | 0,17 kg |
| Inhalt: | 80,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 6,50 × 6,50 × 14,50 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.