Pfefferdieb® Peri Peri BBQ Rub passt hervorragend zu Steak, Schwein, Lamm oder Geflügel. Auch "Pulled Pork" oder Spareribs gelingen besonders geschmackvoll.
Was ist ein BBQ-Rub?
Ein Rub ist eine trockene Gewürzmischung zum Würzen von Grillfleisch. Ein BBQ-Rub würzt das Fleisch von außen und sorgt dafür, dass sich eine leckere Kruste bildet. Der Rub wird von der Feuchtigkeit im Fleisch am Fleisch gehalten. Man kann das Fleisch auch zunächst dünn mit Öl oder Senf bestreichen und dann erst den Rub auftragen. Der Senf dient als "Kleber" und sorgt dafür, dass der Rub besser hält. Man kann auch Rub mit Öl ansetzen und Fleisch drin marinieren.
- Ein BBQ-Rub besteht grundsätzlich aus Salz, Zucker, Gewürzen und Kräutern, welche je nach Zusammenstellung für ein harmonisches Zusammenspiel von süß, salzig und Würzigkeit sorgen.
- Ein Rub soll sich im Mund wie ein guter Wein ausbreiten
- Ein Rub soll eine Grundwärme kombiniert mit etwas Schärfe im Mund erzeugen, im Abgang soll ein leichtes brennen am Gaumen verbleiben.
Zubereitung:
Diese Trockenmarinade trocken in das Grillgut einreiben oder mit Öl ansetzen und marinieren. Die grobe Struktur der Gewürze gewährleistet dabei ein währendes Aroma beim Grillen.
Tipp:
Ohne Geschmacksverstärker, ohne Farbstoffzusatz, ohne Konservierungsstoffe, ohne Aromen.
Zutaten:
Meersalz, Zucker, Chilistücke, Paprikapulver (geräuchert), Knoblauchgranulat, Zwiebelstücke, Oregano, Petersilie, Rapsöl, SENFKÖRNER, schwarzer Pfeffer, Ingwerpulver, Kreuzkümmel, Koriandersamen.
Verkehrsbezeichnung:
Gewürzzubereitung
Artikelnummer:
877pfd-250
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / pfefferdieb, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@pfefferdieb.de, https://www.pfefferdieb.de
Verantwortliche Person:
Royal Nature GmbH & Co. KG, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@royal-nature.de, https://www.royal-nature.de
Highlights:
- BBQ RUB UND GRILL GEWÜRZ - Die Pfefferdieb Peri Peri Trocken Marinade hat eine schöne & ausgewogene Schärfe. Die Gewürzmischung passt perfekt für Spare Ribs und Geflügel.
- FEURIG-AROMATISCHE SCHÄRFE- Die Schärfe dieses Rubs ist nicht zu verachten - und doch harmoniert sie perfekt mit den aromatischen Gewürzen wie Paprika, Oregano, Kumin, Kreuzkümmel.
- EINFACHE ANWENDUNG - Fleisch mit Senf oder Öl bestreichen. Rub großzügig auftragen und festdrücken. Das Fleisch in Plastikfolie einwickeln und über Nacht gekühlt lagern.
- PURE GESCHMACKSEXPLOSION - Ohne Geschmacksverstärker & Konservierungsstoffe. Absolut unverfälscht, traumhaft scharf mit würziger Paprika Note, und leichten Raucharomen.
- ÖKO-AROMABEUTEL - Wir füllen Peri Peri in unserer Gewürzmanufaktur in gartenkompostierbare, wiederverschließbare Standbodenbeutel. So bleiben die köstlichen Aromen lange erhalten.
| Durchschnittl. Nährwerte | je 100 g |
| Energie: | 1129 kJ 269 kcal |
| Fett: | 5.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0.7 g |
| Kohlenhydrate: | 46.5 g |
| davon Zucker: | 31.4 g |
| Eiweiß: | 5.3 g |
| Salz: | 30.100 g |
| Ballaststoffe: | 0.0 g |
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelform: | Gemahlen |
| Vegan: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Artikelgewicht: | 0,26 kg |
| Inhalt: | 250,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 3,00 × 13,00 × 23,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.