Unsere Pfefferdieb® Magic Dust BIO-Trockenmarinade ist nach amerikanischem Originalrezept hergestellt und kann für sämtliche Arten von Fleisch, wie Schwein und Geflügel verwendet werden. Besonders aber für Pulled Pork und Spare Ribs.
Der Magic Dust Rub kann aber auch wunderbar dazu genutzt werden, um vegetarische Grill Rezepte, wie Grillgemüse oder Grillkäse, aufzupeppen.
Was ist ein BBQ-Rub?
Ein Rub ist eine trockene Gewürzmischung zum Würzen von Grillfleisch. Ein BBQ-Rub würzt das Fleisch von außen und sorgt dafür, dass sich eine leckere Kruste bildet. Der Rub wird von der Feuchtigkeit im Fleisch am Fleisch gehalten. Man kann das Fleisch auch zunächst dünn mit Öl oder Senf bestreichen und dann erst den Rub auftragen. Der Senf dient als "Kleber" und sorgt dafür, dass der Rub besser hält. Man kann auch Rub mit Öl ansetzen und Fleisch drin marinieren.
- Ein BBQ-Rub besteht grundsätzlich aus Salz, Zucker, Gewürzen und Kräutern, welche je nach Zusammenstellung für ein harmonisches Zusammenspiel von süß, salzig und Würzigkeit sorgen.
- Ein Rub soll sich im Mund wie ein guter Wein ausbreiten
- Ein Rub soll eine Grundwärme kombiniert mit etwas Schärfe im Mund erzeugen, im Abgang soll ein leichtes Brennen am Gaumen verbleiben.
Zubereitung:
Die Gewürzmischung trocken in das Grillgut einreiben oder mit Öl ansetzen und marinieren.
Tipp:
Ohne Zusätze, ohne Geschmacksverstärker, ohne Konservierungsstoffe, ohne Aromen.
Zutaten:
Meersalz, Roh-Rohrzucker, Paprikapulver (mild), Knoblauch, Chilipulver, Kreuzkümmel (Cumin), SENFPULVER, schwarzer Pfeffer, Cayennepfeffer. (Alle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau)
Verkehrsbezeichnung:
Gewürzmischung
Artikelnummer:
879pfd-250
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / pfefferdieb, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@pfefferdieb.de, https://www.pfefferdieb.de
Verantwortliche Person:
Royal Nature GmbH & Co. KG, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@royal-nature.de, https://www.royal-nature.de
Highlights:
- MAGIC DUST BIO GRILLGEWÜRZ UND BBQ RUB FÜR DEIN BBQ - Du würzt Fleisch, Ribs, Pulled Pork, Gemüse und Tofu mit fein abgestimmter Schärfe und klaren Aromen für echten BBQ Geschmack
- INTENSIVES AROMA AUS HANDVERLESENEN BIO ZUTATEN - Für unsere Grill-Gewürzmischung verwenden wir frische, handverlesene Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau.
- EINFACHE ANWENDUNG FÜR GRILL & SMOKER - Ob trocken eingerieben oder als Marinade mit Olivenöl, dein Grillgut ist schnell vorbereitet für Grill, Smoker, Ofen und Pfanne.
- REINE REZEPTUR OHNE ZUSATZSTOFFE - Purer Geschmack ohne Geschmacksverstärker, ohne Konservierungsstoffe und ohne künstliche Aromen, für ehrlichen BBQ Genuss.
- AROMABEUTEL - Wir füllen unser Magic Dust in unserer Gewürzmanufaktur in wiederverschließbare Standbodenbeutel. So bleiben die Aromen lange erhalten. Guten Appetit.
| Durchschnittl. Nährwerte | je 100 g |
| Energie: | 1037 kJ 248 kcal |
| Fett: | 6.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1.0 g |
| Kohlenhydrate: | 41.0 g |
| davon Zucker: | 38.0 g |
| Eiweiß: | 8.2 g |
| Salz: | 30.000 g |
| Ballaststoffe: | 0.0 g |
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelform: | Gemahlen |
| BIO: |
|
| Vegan: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Aroma: | ohne Zusatz von Aromen |
| Artikelgewicht: | 0,26 kg |
| Inhalt: | 250,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 3,00 × 13,00 × 23,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.