Pulled Pork - das ist nicht unbedingt ein Name, bei dem einem gleich das Wasser im Munde zusammenläuft. Die Kombination aus zartem, saftigem Schweinefleisch und einem leichten Räuchergeschmack ist jedoch ein echter Hit.
Unsere Pfefferdieb® Marinade hat eine schöne ausgewogene Schärfe. Das Fleisch bleibt bei der Zubereitung innen relativ geschmacksneutral. Zum Schluss wird es zerkleinert und vermischt. Dadurch vermischt sich die Kruste mit dem Inneren, so kommt der Geschmack ins Pulled Pork. Deshalb ist es wichtig außen so viel Rub wie nur möglich auf das Fleisch zu bringen. Natürlich kann unser Pulled Pork Rub auch für Spare Ribs und Geflügel wunderbar verwendet werden.
Zubereitung:
Fleisch (am besten Schweineschultern mit Knochen oder Schweinenacken ohne Knochen) mit Senf bestreichen. Rub großzügig und kräftig auf das Fleisch auftragen und festdrücken. Das Fleisch in Plastikfolie einwickeln und über Nacht gekühlt lagern.
Geschmack:
Super aromatisch - perfekte Würze.
Tipp:
Ohne Geschmacksverstärker, ohne Farbstoffzusatz, ohne Konservierungsstoffe, Lactosefrei, Glutenfrei.
Zutaten:
Meersalz, Roh-Rohrzucker, Paprika, Pfeffer, Chili, Zwiebelpulver, Knoblauch, Cumin, Koriander. (Alle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau.)
Verkehrsbezeichnung:
Gewürzzubereitung
Artikelnummer:
881pfd-250
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / pfefferdieb, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@pfefferdieb.de, https://www.pfefferdieb.de
Verantwortliche Person:
Royal Nature GmbH & Co. KG, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@royal-nature.de, https://www.royal-nature.de
Highlights:
- FANTASTISCHES AROMA - Das BBQ Rub für Pulled Pork besitzt eine schöne, ausgewogene Schärfe. Die einzelnen aromatischen Gewürze lassen sich herausschmecken.
- 100% BIO - OHNE ZUSÄTZE - Premium Grillgewürz durch handverlesene Zutaten in BIO Qualität. Keine Geschmacksverstärker oder künstliche Aromen. Grillegewürz auf höchstem Niveau.
- EINFACHE ANWENDUNG - Fleisch mit Senf oder Öl bestreichen. Rub großzügig auftragen und festdrücken. In Folie wickeln und über Nacht gekühlt lagern. Im Grill oder Smoker zubereiten.
- SCHMECKE DEN UNTERSCHIED - Ein unnachahmliches Geschmackserlebnis erwartet dich mit würziger Paprika Note, aromatischem Pfeffer, Chili, Knoblauch, Kreuzkümmel & Koriander.
- FRISCH ABGEFÜLLT - LANGE AROMATISCH: Unser Pulled Pork Barbecue Rub haben wir frisch in der Pfefferdieb Gewürzmanufaktur in Deutschland abgefüllt und aromageschützt verpackt.
Nährwerte:
| Durchschnittl. Nährwerte | je 100 g |
| Energie: | 998 kJ 238 kcal |
| Fett: | 5.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1.0 g |
| Kohlenhydrate: | 42.0 g |
| davon Zucker: | 39.0 g |
| Eiweiß: | 6.0 g |
| Salz: | 32.000 g |
| Ballaststoffe: | 0.0 g |
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelform: | Gemahlen |
| BIO: |
|
| Vegan: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Aroma: | ohne Zusatz von Aromen |
| Artikelgewicht: | 0,26 kg |
| Inhalt: | 250,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 3,00 × 13,00 × 23,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.