Nach der Roh Rohrzucker Herstellung wird dieser in einem behutsamen Prozess von erfahrenen Räuchermeistern in Deutschland über echten Buchenspänen für geräuchert. Dieser Prozess dauert über eine Woche. So ist die Rauchnote besonders harmonisch und verleiht dem Zucker eine einzigartige Kombination aus karamelliger Süße und einer würzigen Rauchnote.
Diese Zuckerspezialität ist nicht nur für süße Leckereien gedacht, sondern eröffnet auch völlig neue Dimensionen in der kreativen Küche: Verwende ihn beispielsweise in Soßen, Salaten und Fleischgerichten und verleihe deinen Gerichten eine besondere geschmackliche Raffinesse.
Auch als Teezucker oder im Kaffee ist geräucherter Rohrohrzucker eine geniale Ergänzung. Süße einen Schwarztee oder einen Masala Chai doch mal mit dem Rohrzucker für eine interessante neue Facette. Auch im Cappuccino oder Latte Macchiato ist dieser veredelte Vollrohrzucker genial.
Geschmack: Diese Zuckerspezialität bringt eine unverwechselbare interessante süß-rauchige Note, der Ihrem Gericht ein außergewöhnliches Raucharoma verleiht. Der Roh-Rohrzucker verleiht beispielsweise einem Lachsfilet auch ohne Räucherchips oder Holzplanke eine leichte Rauchnote.
Zubereitung:
Ob für Soßen, Salate oder Fleischgerichte, aber auch für Cappuccino oder Latte Macchiato, kräftigen Schwarztee oder Masala Chai, süßen Sie Eis und Cremes - Sie werden begeistert sein.
Geschmack:
Süß-rauchige Karamell-Note, die ein außergewöhnliches Aroma verleiht
Zutaten:
BIO Roh-Rohrzucker aus Argentinien, geräuchert in Deutschland (aus kontrolliert biologischem Anbau)
Verkehrsbezeichnung:
Zucker
Artikelnummer:
845pfd-250
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / pfefferdieb, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@pfefferdieb.de, https://www.pfefferdieb.de
Verantwortliche Person:
Royal Nature GmbH & Co. KG, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@royal-nature.de, https://www.royal-nature.de
Highlights:
- EXZELLENTE ZUCKER-SPEZIALITÄT - Die perfekte Harmonie von karamelliger Süße + würziger Rauchnote findest du in diesem unraffinierten Bio-Rohrohrzucker.
- BIO ANBAU - In Argentinien nachhaltig und bio-zertifizierter Rohrzucker Anbau ohne Pestizide.
- HANDERNTE - Die Ernte des Zuckerrohrs zur Herstellung von Rohrzucker erfolgt traditionell von Hand und sichert den Zuckerrohr-Farmern ein sicheres Einkommen.
- BEHUTSAM GERÄUCHERT - Der Roh Rohrzucker wird über 1 Woche von erfahrenen Räuchermeistern in Deutschland behutsam über echten Buchenspänen geräuchert.
- FÜR GENIESSER - Geniale Zuckerspezialität für Herzhaftes & Desserts, z.B. in Soßen, Salaten, Fleischgerichten. Auch in Cappucino , Latte Macchiato, Masala Chai …
Nährwerte:
| Durchschnittl. Nährwerte | je 100 g |
| Energie: | 1700 kJ 400 kcal |
| Fett: | 0.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0.0 g |
| Kohlenhydrate: | 99.9 g |
| davon Zucker: | 99.9 g |
| Eiweiß: | 0.0 g |
| Salz: | 0.001 g |
| Ballaststoffe: | 0.0 g |
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Gewürz-Bezeichnung: | Zucker |
| Artikelform: | Gemahlen |
| Vegan: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Artikelgewicht: | 0,26 kg |
| Inhalt: | 250,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 3,00 × 13,00 × 23,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.