Als Basis für diesen Tee wird hier ein hochwertiger, leicht oxidierter Jade Oolong Teeverwendet. Auf traditionelle Art werden Rosenblüten und Teeblätter während des Herstellungsprozesses aufeinander - geschichtet und nach Erreichen der gewünschten Veredelungsstufe, durch Aussieben voneinander getrennt. Das Ergebnis ist erstaunlich: Das Aroma der Rosenblüten entwickelt auf dem Oolong ein Bouquet vom zartem Rosè, fein ausbalanciert und blumig im Geschmack. Dieser Oolong Tee ist nicht nur für Teekenner ein faszinierender Genuss.
Zubereitung:
Pro Tasse (200 ml) 4g (~ 1 TL) | 100°C | 2 min.
Geschmack:
Fein ausbalanciert und blumig im Geschmack.
Tipp:
Wir empfehlen 4g Tee mit einer kleineren Portion Wasser (200 ml) mehrmals aufzugießen.
Ernte:
Frühling, Mitte Mai
Zutaten:
Jade Oolong aus Nantou Gebiet in Formosa (Taiwan) aromatisiert mit Rosenblüten.
Verkehrsbezeichnung:
Oolong Tee, aromatisiert
Artikelnummer:
334-D
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Highlights:
- Rosen-Oolong aus Taiwan mit echtem Jade Oolong
- Natürlich mit Rosenblüten veredelt – ohne Aromazusatz
- Leicht oxidierter Oolong Tee mit blumiger Rosennote
- Mehrfach aufgießbar & fein ausbalanciert
- Seltene Oolong Rarität für Liebhaber floraler Tees
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Oolong Tee |
| Tee-Herkunft: | Taiwan |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinhaltig |
| Artikelgewicht: | 0,22 kg |
| Inhalt: | 125,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 6,50 × 6,50 × 14,50 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.