Diese hochwertige und feine BIO-Kräutermischung stammt aus dem Naturpark Almenland inmitten der Steiermark. Umgeben von einer idyllischen Berglandschaft ist die Welt hier noch in Ordnung und die Kräuter können auf 900m Höhe in Ruhe gedeihen. Die besondere Lage mit viel Sonne und frischer, guter Luft sorgt dafür, dass die Wildkräuter einen unvergleichlichen Geschmack und ein außergewöhnlich intensives Aroma entwickeln.
Unser BIO-Kräutertee Abendrot enthält Himbeerblätter aus Wildsammlung. In Kombination mit dem erfrischend-zitronigen Geschmack der Melisse, Thymian, Ringelblumenblüten und Goldmelisse aus biologischer Landwirtschaft entsteht ein herrlich duftender und geschmacksintensiver Kräutertee.
Die Kräuter für unseren Familientee stammen vom Bio - Hof Hechtl und gedeihen in sonniger Lage am Fladnitzberg/Österreich. Sie sind von Hand geerntet, schonend getrocknet bei maximal 40 Grad Celsius und mit viel Liebe handverlesen.
Schmecke den sanften Kuss der letzten Sonnenstrahlen und genieße mit einer Tasse Abendrot den Start in einen entspannten Abend.
Zubereitung:
ca. 2,5g (~ 2 EL) pro 1l Wasser | Wassertemperatur 100°C | Ziehzeit ca. 10 min.
Geschmack:
Abendrot schmeckt erfrischend-zitronig und lässt durch die besondere Zusammenstellung der Kräuter ein ganz besonders wärmendes Aroma am Gaumen entstehen.
Tipp:
Zerkleinere die größeren Kräuter vor dem Aufguss zwischen Deinen Fingern, damit sich das Aroma voll entfalten kann. Besonders lecker schmeckt dieser Tee auch mit Honig gesüßt und frischer Zitrone verfeinert.
Ernte:
von Hand geerntet und anschließend sorgfältig und schonend verarbeitet
Zutaten:
Himbeerblätter**, Zitronenmelisse, Thymiankraut, Ringelblumenblüten, Goldmelissenblüten.
(Alle Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau in Österreich; **= aus Wildsammlung)
Verkehrsbezeichnung:
Kräutertee
Artikelnummer:
575-B
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Kräutertee |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinfrei |
| BIO: |
|
| Vegan: |
|
| Aroma: | ohne Zusatz von Aromen |
| Artikelgewicht: | 0,04 kg |
| Inhalt: | 30,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 4,50 × 13,00 × 22,50 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.