Die Veredelung dieses Jade Oolongs mit Bergamotte verleiht ihm nicht nur ein unverwechselbares Aroma, sondern auch eine faszinierende Vielschichtigkeit. Die Kombination aus fein gerollten Oolong-Blättern und Bergamotte beruht auf einer jahrhundertealten Tradition in Asien, bei der Zitrusfrüchte wie Bergamotte zur natürlichen Aromatisierung verwendet werden. Der Tee entfaltet bei jedem Aufguss ein leicht wechselndes Aroma, das durch die dezente Limettennote zusätzlich an Frische gewinnt.
Zubereitung:
Pro Tasse (200 ml) 2g (~ 1 TL) | 95°C | 2-3 min.
Geschmack:
Lieblich, aromatisch mit einer fruchtigen, erfrischenden Bergamotte-Note.
Ernte:
Frühling, Ende April bis Anfang Mai, Handernte
Zutaten:
Jade Oolong mit Bergamotte-Schalen aromatisiert aus Mingjian in Formosa (Taiwan).
Verkehrsbezeichnung:
Oolong Tee, aromatisiert
Artikelnummer:
333-D
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Oolong Tee |
| Tee-Herkunft: | Taiwan |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinhaltig |
| Artikelgewicht: | 0,18 kg |
| Inhalt: | 100,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 6,30 × 6,30 × 14,50 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.