Earl Grey Vanille von tea exclusive ist unsere spektakuläre Neuinterpretation eines Tee-Klassikers. Zusätzlich zum echten BIO-Bergamotte-Öl veredeln wir diesen weichen Schwarztee aus Ceylon mit Bourbon-Vanille, Zitrone und Rosenblütenblättern. So entsteht eine würzig-aromatische, spritzig-frische und vollmundige, feine Variante des Earl Greys. Sie verzaubert jeden Genießer - auch Dich!
Der bio-zertifizierte Premium Ceylon Schwarztee, den wir für unseren modernen losen Earl Grey verwenden, stammt aus einem Teegarten des Ahinsa Projekts. Hier wird Tee auf eine sehr naturnahe Art und Weise angebaut, die Menschen, Tier, Pflanzen und die Umwelt respektiert.
Zubereitung:
Pro Kanne (1l) 3 TL | Wassertemperatur 100°C | Ziehzeit 2-3 min.
Geschmack:
Schwarzer Tee mit Bourbon Vanille und Zitrone.
Tipp:
Toller Frühstückstee.
Zutaten:
Schwarzer Tee (84,5%)*, Zitronenschalen (9%)*, Bergamotte-Öl (2,5%)*, natürliches Vanille-Aroma (2%), Vanilleschoten (1%)*, Rosenblütenblätter (1%)* (*= aus kontrolliert biologischem Anbau)
Verkehrsbezeichnung:
Schwarzer Tee aromatisiert
Artikelnummer:
499-B
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Highlights:
- SPEKTAKULÄRE NEUINTERPRETATION: Earl Grey Tee – wie Du ihn noch nie getrunken hast. Würzig. Spritzig. Vanillig.
- VOLLER GESCHMACK: Aromatischer, vollmundiger Earl Grey aus feinstem Ceylon Schwarztee, veredelt mit echtem Bio-Bergamotte Öl, Zitrone und Bourbon-Vanille.
- PERFEKTER FRÜHSTÜCKSTEE: Mit dem anregenden Koffeingehalt und seinem leckeren Geschmack mit guter Laune in den Tag starten.
- DIREKT UND ERNTEFRISCH: Schwarzer Tee direkt aus einem der schönsten ökologischen Teegärten Sri Lankas. Nachhaltig und im Einklang mit der Natur.
- GEPRÜFTE BIO-QUALITÄT: Unser Ceylon Schwarzer Tee Mischung stammt aus bio-zertifiziertem Anbau ohne Chemie und Pestizide.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Schwarzer Tee |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinhaltig |
| BIO: |
|
| Vegan: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Aroma: | aromatisiert |
| Artikelgewicht: | 0,11 kg |
| Inhalt: | 100,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 6,00 × 13,00 × 22,50 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.