Inmitten weiter Landschaften, fernab von Siedlungen, pflückt die in den umliegenden Dörfern lebende Bevölkerung von Hand unseren Ivan Chai. Zusätzlich sammelt sie für Ivan Chai Cassis die Blätter der Schwarzen Johannisbeere. Neben Gerbstoffen enthalten die Johannisbeeren Blätter ätherische Öle und viele weitere wertvolle Pflanzenstoffe. Im Ivan Chai Weidenröschen Tee sind sie eine hervorragende Ergänzung.
Unmittelbar nach der Ernte welken die Weidenröschen Blätter zunächst. Dadurch werden sie geschmeidiger, können zum Oxidieren gerollt werden, um danach schonend mit Heißluft getrocknet zu werden. Diese sanfte Trocknung und sorgfältige Verarbeitung erhält die wertvollen Inhaltsstoffe des Weidenröschens bestmöglich. Später werden dem Tee die feingeschnittenen Blätter der Schwarzen Johannisbeere sowie dunkelblaue Kornblumenblüten hinzugefügt. Eine tolle Kombination für alle Ivan Chai Liebhaber.
Ivan Chai Cassis besitzt den typisch malzigen Duft des Weidenröschen Tees, ergänzt durch eine besondere Kräuternote der Blätter der Johannisbeere. Der Aufguss duftet sehr angenehm, süßlich, leicht erdig und krautig. Der Geschmack ist vergleichbar mit einem Schwarztee und gleichzeitig erfrischend. Im Hintergrund ist eine feine Honignote zu schmecken und leichte Herbe zu spüren.
Zubereitung:
5-7g (~3EL) pro 1 Liter Wasser | Wassertemperatur 100°C | Ziehzeit: 5-10 Minuten
Geschmack:
aromatisch, malzig, leichte Frucht- und Honignote, sanft-erdig, erfrischend
Ernte:
Wildwachsend im Norden Russlands, handgepflückt, vollständig fermentiert / oxidiert, Heißluft-Trocknung.
Verkehrsbezeichnung:
Kräutertee
Artikelnummer:
579-B
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Highlights:
- PREMIUM AUSLESE: Nur die prächtigsten Weidenröschen Blätter werden in unserem Ivan Chai Tee mit Cassis verwendet.
- WILDWACHSEND & REIN: Ivan Chai Cassis wächst wild in unberührter Natur, geschützt vor schädlichen Umwelteinflüssen, Pestiziden und Dünger. Frei von künstlichen Zusätzen.
- HANDVERLESEN: Sorgfältig von Hand gepflückter Weidenröschen Tee, schonend fermentiert und getrocknet. Mit Blättern der Schwarzen Johannisbeere (Cassis) veredelt.
- GESCHMACK: Intensiv malzig, delikat mit sanfter Frucht- und Honignote und angenehmer Herbe.
- WERTVOLL: Hohe Konzentration wertvoller Inhaltsstoffe. Ergänzt durch kostbare Pflanzenstoffe der Johannis Beeren Blätter. Perfekte koffeinfreie Tee Alternative.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Kräutertee |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinfrei |
| Aroma: | ohne Zusatz von Aromen |
| Öko-Verpackung: | plastikfreie Verpackung |
| Artikelgewicht: | 0,11 kg |
| Inhalt: | 100,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 8,00 × 16,00 × 27,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.