Ivan Chai Extra ist eine echte Top-Rarität, die geschmacklich an einen herausragenden Lapsang Souchong Rauchtee erinnert.
Verarbeitung: vollständig fermentiert / oxidiert, über Obsthölzern getrocknet
Nur zur Ernte besucht die einheimische Bevölkerung die abgelegenen Orte, an denen die kräftigen Weidenröschen für unseren Tee wild und in unberührter Natur wachsen. Damit die Frische und wertvollen Inhaltsstoffe des Tees erhalten bleiben, wird das Pflückgut unmittelbar nach der Ernte weiterverarbeitet. Nach der Welkphase werden die gerollten, oxidierten Weidenröschen über dem Feuer von Obsthölzern schonend getrocknet.
Es entsteht ein besonders weicher, runder, vollmundiger und faszinierender Tee ohne Koffein. Die sanfte, rauchige Note, der Geschmack von Früchten und die langanhaltende Honignote ist einmalig. Eine der herausragendsten Ivan Chai Spezialitäten, die wir finden konnten.
Zubereitung:
5-7g (~3EL) pro 1 Liter Wasser | Wassertemperatur 100°C | Ziehzeit: 5-10 Minuten
Geschmack:
weich, unglaublich rund und vollmundig, mit sanfter Rauchnote, dem Geschmack von Früchten und langanhaltender Honignote.
Ernte:
handgepflückt
Zutaten:
Weidenröschen, Rauch
Verkehrsbezeichnung:
Kräutertee
Artikelnummer:
570-B
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Highlights:
- TOP-RARITÄT: Ivan Chai Extra wurde über Obsthölzern getrocknet und besitzt ein feines, leicht rauchiges Aroma.
- WILDWACHSEND: Wächst wild in unberührter Natur im Naturschutzgebiet im Norden, geschützt vor schädlichen Umwelteinflüssen ohne Pestizide und Dünger.
- HANDVERLESEN: Sorgfältig von Hand gesammelt, schonend fermentiert, erntefrisch verarbeitet und getrocknet.
- GESCHMACK: Besonders weich, rund und vollmundig. Sanfte, rauchige Note mit dem Geschmack von verschiedenen Früchten und langanhaltender Honignote.
- WERTVOLL: Seltene Ivan Chai Spezialität ohne Zusätze. Von Natur aus mit hohem Gehalt wertvoller Inhaltsstoffe und ohne Koffein.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Kräutertee |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinfrei |
| Öko-Verpackung: | plastikfreie Verpackung |
| Artikelgewicht: | 0,11 kg |
| Inhalt: | 100,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 6,00 × 13,00 × 22,50 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.