Nai Xiang Oolong, auch bekannt als "Milky Oolong", wurde in den 80er Jahren in Taiwan mit viel Hingabe und Expertise entwickelt. Die besondere Jin Xuan Teeplanze, aus der dieser exquisite Oolong hervorgeht, zeichnet sich durch eine lebendige Frische und eine angenehme Süße aus, die bereits ohne Zusätze eine sanfte, cremige Textur entfaltet.
Der natürliche milchige Geschmack des Tees verleiht ihm eine einzigartige, fast samtige Konsistenz, die mit jeder Tasse zu einem genussvollen Erlebnis wird. In Verbindung mit dem Duft und Aroma der Osmanthus-Blüte entsteht ein harmonisches Zusammenspiel von floralen und fruchtigen Nuancen, begleitet von einem verführerischen, sahnigen Aroma, das die Sinne betört.
Dieser Tee ist die perfekte Wahl für anspruchsvolle Genießer, die auf der Suche nach einer raffinierten Kombination aus Milde und Komplexität sind. Unser Milky Oolong ist eine wahre Bereicherung für jede Teesammlung.
Zubereitung:
Pro Tasse (200 ml) 2g (~ 1 TL | 95°C | 2 min.
Geschmack:
Lieblich, cremig, leichte Vanille- und Mango Noten.
Ernte:
Frühlingsernte, Ende April bis Anfang Mai, Handernte
Zutaten:
Jin Xuan Oolong aus Mingjian in Formosa (Taiwan), natürliches Osmanthus-Aroma, Laktose
Verkehrsbezeichnung:
Oolong Tee, aromatisiert
Artikelnummer:
332-D
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Oolong Tee |
| Tee-Herkunft: | Taiwan |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinhaltig |
| Artikelgewicht: | 0,18 kg |
| Inhalt: | 100,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 6,30 × 6,30 × 14,50 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.