Da die Zitronenverbene am besten bei warmen Temperaturen wächst, kann sie nur in wenigen Regionen Südeuropas angebaut werden. Zitronenverbene ist ein mehrjähriger Strauch, der bis zu zwei Metern hoch wachsen kann. Die Blätter des Zitronenstrauchs sind hellgrün, leicht gesägt und unbehaart. Sie beinhalten ätherische Öle, die für den charakteristischen Duft und das köstliche Aroma im zubereiteten Verveine Tee verantwortlich sind.
In vielen Ländern der Welt sind die Blätter der Pflanze für vielseitige Zwecke beliebt. Neben der Zubereitung als Tee oder im Sommer als Erfrischungsgetränk kommt Zitronenverbene auch gerne als Gewürz in der Küche zum Einsatz. Besonders die französische Küche setzt auf das angenehm zitronige Aroma der Zitronenverbene in vielen Süßspeisen aber auch in herzhaften Gerichten. Auch unsere BIO Zitronenverbene kann daher auch hervorragend als feines Bio Gewürz genutzt werden.
Zubereitung:
1g (~1 EL) pro 1l Wasser | Wassertemperatur 100°C | Ziehzeit 5 min.
Geschmack:
Köstlicher Zitronenverbene (Verveine) Tee mit feinem, zitronig-blumigem Geschmack.
Tipp:
Der Tee ist wirklich zu jeder Tages- und Nachtzeit, im Sommer und Winter ein Genuss.
Zutaten:
Zitronenverbene* (Eisenkraut / Verveine), grob geschnitten (*= aus kontrolliert biologischem Anbau)
Verkehrsbezeichnung:
Kräutertee
Artikelnummer:
520-B
Hersteller:
Royal Nature GmbH & Co. KG / tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Verantwortliche Person:
tea exclusive, Langenscheid 2-6, Nordrhein-Westfalen, 58553 Halver, Deutschland, info@tea-exclusive.de, https://www.tea-exclusive.de
Highlights:
- 100 % BIO Zitronenverbene (Aloysia citrodora) – intensiv zitroniger Verveine Kräutertee
- Grob geschnittene Blätter für besonders aromatischen Aufguss mit natürlichen ätherischen Ölen
- Koffeinfrei & vielseitig genießbar – heiß oder kalt als erfrischender Eistee
- Koffeinfreier Kräutertee – ideal als Abendtee
- Auch als BIO Gewürz nutzbar – perfekt zum Aromatisieren von Desserts, Gebäck & feinen Speisen
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Tee-Sorte: | Kräutertee |
| Artikelform: | Loser Tee |
| Koffein: | Koffeinfrei |
| BIO: |
|
| Vegan: |
|
| Glutenfrei: | glutenfreies Produkt |
| Aroma: | ohne Zusatz von Aromen |
| Öko-Verpackung: | plastikfreie Verpackung |
| Artikelgewicht: | 0,06 kg |
| Inhalt: | 40,00 g |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 4,00 × 16,00 × 27,00 cm |
Es gibt noch keine Bewertungen.